El equipo cántabro de 29 er finaliza el Campeonato de España celebrado en Santa Eulalia en muy buen posición

El equipo cántabro de 29 er finaliza el Campeonato de España celebrado en Santa Eulalia en muy buen posición

 

IMG_5523

Finaliza con éxito el primer Campeonato de España celebrado en el Club Náutico de Santa Eulalia(Ibiza).

Acudieron cuatro tripulaciones representando a la Federación Cántabra de Vela, todas del Real Club Maritimo de Santander con su entrenador Enrique Florencio.

Se  lograron completar todas las pruebas programadas, logrando realizar 4 pruebas en todas las jornadas, en las que a excepción del ultimo día  predominaron vientos en torno a los 5 nudos de intensidad.

Las tripulaciones femeninas, Alba Salmon/Claudia carpintero (Ferrosite/Magic Marine) y Elena de las Matas/Sofia izquierdo consiguieron destacar en un gran numero de regatas, logrando varios primeros y segundos puestos, lo que llevo a Alba y Claudia a situarse en primera posición al final de la primera jornada.

El ultimo día, las tripulaciones catalanas y canarias dominaron en todas las regatas disputadas, produciendo algún ligero cambio en la clasificación.

Las regatistas cántabras lograron buenos resultados, siendo:

Alba Salmón-Claudia Carpintero : 2 femeninas absolutas y Campeonas de España juveniles.

Elena de las Matas y Sofia Izquierdo se hicieron con el tercer puesto  femenino.

Agradecer el buen trato recibido en el Club Náutico de Santa Eulalia, con un trato excepcional de toda la junta directiva, del comodoro y en especial a Domi por toda su atención, facilidades  y un trato humano excepcional.

 

Clasificaciones por categorías:

Sub 16

1ª Alicia Fras/Maria González del C.N. Cambrills

2º Paula Barrio/Elena Barrio del R.C.N. Gran Canaria

3º Alejandro Cantero/Jesús García del R.C.N. Gran Canaria

Femina

1º Tania Bonilla y Nuria Miró del C.N. El Garraf

2º Alba Salmón/Claudia Carpintero del R.C.M. Santander

3º Elena De las Matas/Sofia Izquierdo del R.C.M. Santander

Absoluto

1º Tania Bonilla y Nuria Miró del C.N. El Garraf

2º Andres Barrio/Nestor Vega del R.C.N. Gran Canaria.

3º Pep Costa/Fran Nuñez del C.N. El Garraf

clasificacion_general_final

general_día_1 general_

provisional_09-04 general_

provisional_10-04