'Aizen' y 'Salem III' acaban segundo y tercero en la Regata El Gaitero

‘Aizen’ y ‘Salem III’ acaban segundo y tercero en la Regata El Gaitero

El ‘Menudeta’, del vigués Víctor Carrión se proclamó ayer ganador absoluto de la XVIII Regata El Gaitero. Una prueba que partió de Getxo y acabó…

Leer el artículo →
Diego Botín y Pablo Turrado se cuelgan el Oro en los Mundiales Juveniles de 49er en Polonia

Diego Botín y Pablo Turrado se cuelgan el Oro en los Mundiales Juveniles de 49er en Polonia

El campeonato del Mundo tuvo lugar en Gdynia (Polonia) del 24-28 de Julio en el que han participado dos tripulaciones del Club, las formadas por Botín/…

Leer el artículo →
Una docena de cántabros competirán en la Copa del Rey de Vela

Una docena de cántabros competirán en la Copa del Rey de Vela

Una docena de cántabros competirán desde este lunes, 29 de julio, y hasta el próximo sábado, 6 de agosto, en la trigésimo segunda edición de…

Leer el artículo →
Pichu Torcida, presidente internacional de la clase J80

Pichu Torcida, presidente internacional de la clase J80

El regatista cántabro José María ‘Pichu’ Torcida ha sido elegido como nuevo presidente a nivel internacional de la clase J80. Es la primera vez que…

Leer el artículo →
'Salem' y 'Puntarrás', se llevan el Regional

‘Salem’ y ‘Puntarrás’, se llevan el Regional

El A35 ‘Salem’, armado por Carlos Martón, y el Sun Fast 32 ‘Puntarrás’, de Luis Laínz, se han proclamado nuevos campeones de Cantabria de la…

Leer el artículo →
El 'Salem' desafía el dominio del 'Yamamay'

El ‘Salem’ desafía el dominio del ‘Yamamay’

El barco de Carlos Martón es primero en el campeonato regional de cruceros, a falta de la regata de hoy El A35 ‘Salem’ de Carlos…

Leer el artículo →
Este fin de semana se disputa el Campeonato de Cantabria de Cruceros

Este fin de semana se disputa el Campeonato de Cantabria de Cruceros

La flota de crucero tiene una cita este fin de semana en la bahía santanderina. Está en juego el Campeonato de Cantabria de Cruceros que…

Leer el artículo →
‘AILA’, ‘METROMAR’ Y ‘MAQUECHÉ’ COPARON EL PODIO

‘AILA’, ‘METROMAR’ Y ‘MAQUECHÉ’ COPARON EL PODIO

En la clase B el vencedor fue el ‘Granuja’. El ‘Aila’, armado por Pichu Torcida, y patroneado por Victor Payá en la última y decisiva…

Leer el artículo →
EL ‘CHIQUI IV’ GANÓ EL RAFAEL SANZ DE SNIPES

EL ‘CHIQUI IV’ GANÓ EL RAFAEL SANZ DE SNIPES

  La tripulación del ‘Chiqui IV’ formada por Enrique García de Soto y Cesar Arrarte ha sido la vencedora del Trofeo XXXIV Memorial Rafael Sanz-…

Leer el artículo →
'Yamamay', ‘Gorilón’, ‘Futura Sails’ y ‘Oxital’ se coronan

‘Yamamay’, ‘Gorilón’, ‘Futura Sails’ y ‘Oxital’ se coronan

El ‘Yamamay’ de Javier Gallo, en IRC1; el ‘Gorilón’ de Emigdio Bedia y con Toño Gorostegui de patrón, en IRC2; el ‘Futura Sails’ de Pedro…

Leer el artículo →